Анализ прибыли и рентабельности производства продукции

Сумма факторных отклонений дает общее изменение прибыли от реализации за обычный период:

= 190438,26 - 159318,43 = 575442,25 + +46094,51 - 590416,96 = 31119,83 тыс. руб.

Анализ показателей рентабельности

1 Рентабельность производства товарной продукции, %

, (3.59)

, (3.60)

где , - полная себестоимость товарной продукции в базовом и анализируемом периоде.

= (190438,26/8816128,62)*100 = 2,16%

= (159318,43/6379866,85)*100 = 2,5%

Анализ выполняется методом цепных подстановок:

= + , (3.61)

= 2,16 - 2,5 =-0,34%

в том числе от влияния себестоимости:

, (3.62)

= 2,160 - 2,985= - 0,83%

от изменения рентабельности товарной продукции:

, (3.63)

= 2,985 - 2,497 = 0,49%

Подставим в формулу 3.70 для сравнения расчетов.

= 2,16 - 2,5 = 0,49 - 0,83 = -0,34%

В результате расчетов видно, что снижение рентабельности произошло за счет изменения себестоимости.

. Рентабельность продаж:

, (3.64)

= (190438,26/9006566,88)*100=2,13%

, (3.65)

= (159318,43/6539185,28)*100=2,44%

= + , (3.66)

, (3.67)

, (3.68)

где , - товарная продукция плановая и отчетная в отпускных ценах.

= 2,11 - 2,92= -0,79%

= 2,9123 - 2,4364 = 0,48%

Подставим получившиеся значения в формулу 3.75:

= 2.13 - 2.44 = 0.48 - 0.79 = - 0.31

Снижение рентабельности продаж произошло за счет снижения рентабельности продаж товарной продукции.

Рентабельность производственных фондов:

(3.69)

= 159318,43/(790839+14941,12)*100 = 19,77%

(3.70)

=190438,26/(930717,5+21752)*100 = 19,99%

(3.71)

Методом цепных подстановок рассчитаем влиянием на уровень рентабельности производственных фондов каждого из факторов.

(3.72)

(3.73)

(3.74)

= 8,24%

= -5,12

= -2,9

Результаты сведем в формулу 3.80:

= 19,99 - 19,77= 8,24-5,12 -2,9= 0,22%

Перейти на страницу: 1 2 3

Еще статьи по экономике

Технико-экономические показатели компрессорного цеха Фроловского ЛПУМГ OOO Газпром трансгаз Волгоград
Россия, обладая уникальным энергетическим потенциалом, постоянно укрепляет свои позиции на мировом энергетическом рынке. Одновременно с этим РФ остается одним из крупнейших потребителей углеводородного сырь ...

Создание плановой калькуляции себестоимости технического воздействия на автотранспортном предприятии
Автомобильный транспорт имеет ряд существенных преимуществ, обеспечивших ему за последнее время интенсивное развитие. Главными преимуществами автомобильного транспорта являются: большие маневренно ...

Способы и этапы проведения подрядных торгов в строительстве
Важнейшим инструментом создания конкурентной среды является конкурсная система размещения заказов на работы, услуги и поставки. В странах с развитой рыночной экономикой, в том числе и в России, к ...